Гомельская областная организация Белорусского
профсоюза работников здравоохранения

246050, г. Гомель, ул. Советская, 29
prof_zdr@mail.gomel.by
+375 (232) 32-95-21, 26-34-53, +375 (29) 661-88-72
тел/факс. 32-95-24

Молодежная политика
Вячеслав Шило: Профсоюз готов вас всесторонне поддерживать на пути профессионального становления в медицине

Это подчеркнул сегодня председатель Белорусского профсоюза работников здравоохранения во время общения с будущими медиками – учащимися профильных вузов и ссузов страны, которые были удостоены поощрительных выплат Республиканского комитета отраслевого профсоюза на I семестр 2023/2024 учебного года.

Лауреатами единовременных поощрительных выплат отраслевого профсоюза становятся талантливые студенты высших и учащиеся средних медицинских учреждений образования, успешно сочетающие общественно-полезную работу в первичной профсоюзной организации с высокой успеваемостью, достижениями в учебно-исследовательской, творческой и спортивной деятельности.

– Поощрительные выплаты, в частности, Республиканского комитета БПРЗ начисляются в каждом семестре. Однако стать их обладателем можно всего один раз. И это не просто почетно, но и неплохой материальный стимул и поддержка для молодых людей, так как размер выплат сегодня составляет 500 рублей, – отметил Вячеслав Шило. – Аналогичный принцип действует при начислении поощрительных выплат территориальных организаций отраслевого профсоюза. Ежегодно лауреатами единовременных поощрительных выплат отраслевого профсоюза становятся 200 будущих медиков. Только за прошлый год общая сумма выплат из средств Белорусского профсоюза работников здравоохранения составила более 70 тыс. рублей.

Он также добавил, что обладатели «стипендий» отраслевого профсоюза могут претендовать стать лауреатами стипендии Федерации профсоюзов Беларуси.

– В прошлом году ими стали четверо обучающихся медицинских учреждений образования, а в этом их семеро, – сообщил председатель отраслевого профсоюза.

К слову, одной из девушек, которой сегодня был вручен сертификат о присуждении поощрительной выплаты Республиканского комитета отраслевого профсоюза – учащейся Белорусского государственного медицинского колледжа Милане Антоневич в этом году присуждена также и стипендия ФПБ. Будучи членом профкома учащихся и Совета колледжа, профгрупоргом группы, девушка является активным участником различных городских проектов и конкурсов, профориентационных мероприятий, волонтерского движения.

Вячеслав Шило призвал молодежь и далее активно участвовать в общественной жизни профсоюза, вовлекать в этот процесс своих одногруппников и при этом усердно учиться. Причем, не только в период получения образования, но и всегда, особенно первые годы после получения диплома. Большую помощь в этом молодым специалистам готовы оказать наставники, подчеркнул лидер отраслевого профсоюза.

Кстати, многие из стипендиатов уже свой трудовой путь начали. Студентка 6 курса лечебного факультета Гомельского государственного медицинского университета Надежда Филончик – субординатор анестезиолог-реаниматолог успешно совмещает обучение в вузе с трудовой деятельностью, работая медсестрой в Гомельской областной клинической больнице.

Активистка студенческой «первички», участник проектов под эгидой областной организации БПРЗ уверена:

– Только активная жизненная позиция позволяет познать мир во всем его многообразии, найти свое место и добиться успеха.

Субординатор-хирург, Даниил Киселев, студент 6 курса лечебного факультета Витебского государственного медицинского университета активно занимается научной деятельностью, участвует в отечественных и зарубежных конференциях. Он – автор научных публикаций в сборниках ВГМУ, БГМУ и уже трех публикаций за рубежом. Во время первой волны COVID-19 летом 2020 года работал санитаром выездной бригады Могилевской городской станции скорой медицинской помощи и летом 2021 года работал медицинской сестрой МГБСМП.

Подробную информацию о каждом из нынешних стипендиатов БПРЗ можно найти на Telegram-канале БПРЗ.

Фото: Валерий  Картуль, еженедельник «Беларускі Час»

Больше информации здесь:

https://www.sb.by/articles/luchshie-studenty-mediki-poluchili-stipendii-ot-profsoyuza-rabotnikov-zdravookhraneniya.html

Наверх